Качели, горки, арт-объекты. Как развивается игровая городская среда для взрослых

В Москве можно поиграть в любимые игры детства, покачаться на качелях «без возрастных ограничений» или разделить с детьми игровые площадки уже взрослым горожанам в парках, скверах и на улицах.

Большие парковые качели способны подарить чувство беззаботного полета. Такие качели установлены на благоустроенной Триумфальной площади, на Новом Арбате, в зоне отдыха «Лианозовский променад», на площади Академика Курчатова в Щукине, Парке Победы в Зеленограде и многих других местах. В парке «Ходынское поле» можно найти «Панорамные качели», а в Парка Света — круглые качели с яркой подсветкой.

Также большой популярностью пользуются «ландшафтные» горки-желоба, которые позволяют сократить путь и быстро перейти с одного уровня площадки на другой, не пользуясь обходными путями. Такие горки обустроены на площадке «Авиатор» в парке «Ходынское поле», в Парке Света в Бибиреве.

В Делегатском парке в Тверском районе на холме обустроены экстремальная горка и две тарзанки. Протяженность самой большой составляет 51 метр.

Современные общественные пространства не обходятся без традиционных игр в шахматы, городки или петанк. Шахматные столики можно найти во многих парках города. Площадки для игры в городки расположены в парке «Братеевская пойма» рядом с теннисным кортом, в парке «Ватутинки» рядом с футбольным полем и во Внуковском — в парке «Пыхтино».

Специальные лабиринты в паках помогут окунуться в фантастический мир. Один из них расположен в зоне Ландшафтного парка на ВДНХ. Зеркальный лабиринт в парке «Ходынское поле» — отличное место для эффектных фотографий. Его глянцевые столбы в солнечную погоду столбы красиво отражают небо и окрестности парка.

Детский восторг у взрослых способны вызвать и сухие фонтаны, самые большие из них можно найти в парках «Музеон» и «Ходынское поле». Также сухие фонтаны есть в парке «Садовники» и Бабушкинском, в парке им. Святослава Федорова и 70-летия Победы в Черемушках, в парке «Горка» и в Сиреневом саду.