Как экологично отпраздновать Новый год

19 декабря на Youtube-канале ТКС "Оптимист" пройдёт программа «N'eco-среда», в которой расскажут, как можно экологично отпраздновать Новый год.

«N'eco-среда» - цикл образовательных видео про экологию. Спикер Екатерина Овчаренко ведёт свой эко-блог, в котором ненавязчиво говорит про то, как вести экологичный образ жизни, она и сама ведёт такой образ жизни и является владельцем магазина эко-товаров.

Екатерина расскажет, как в преддверии Нового года не купить много ненужного. Например, о том, почему стоит отказаться от новой электрической гирлянды и найти экологичную альтернативу – связать или сделать из бумаги самому.

– У нас в ТКС «Оптимист» регулярно проходят такие мастер-классы, на которых можно научиться делать разные предметы интерьера и декора своими руками. Это намного более экологично, чем покупать их. – подчёркивает культорганизатор ТКС «Оптимист» Надежда Иванова. – К примеру, из обычной стеклянной банки можно сделать светильник.

Также Екатерина затронет вопрос разумного потребления продуктов питания: в новогоднюю ночь стоит готовить столько, сколько сможете съесть, чтобы потом не выкидывать испорченные блюда в мусорное ведро.

– Важный момент – это упаковка подарков. Наши зрители узнают об экологичных альтернативах – это и вторичное использование упаковочной бумаги и пакетов, и японский метод упаковки тканью фурошики, – объясняет Надежда.

В программе обсудят, как забота об экологии поможет сэкономить деньги, и что советуют делать с отходами, которые сопровождают такие праздники, экологи и эко-активисты.

-- Екатерина Магдыч Фото: pixabay.com