Как не испортить бюллетень при заполнении

Как правильно заполнить бюллетень на выборах президента России 18 марта 2018 года, чтобы Ваш голос был учтен, а бюллетень не был признан недействительным?

Зайдя в кабинку для голосования, Вам надо поставить всего один знак (галочка, крестик, другое) в пустом квадрате напротив кандидата, которого Вы считаете достойным поста президента. На бюллетене не надо писать что-то еще, в том числе свою фамилию. Но в целом, законодательно надписи не запрещены. Если в квадрате напротив одного кандидата стоит метка (галочка, крестик или другое), но есть посторонние рисунки или надписи не в окошке напротив любого из кандидатов, бюллетень будет считаться действительным. Но не рекомендуется что-то дополнительно писать кроме крестика или галочки за кандидата, чтобы при подсчете голосов не было повода сомневаться в Вашем бюллетене.

Если у Вас плохое зрение, Вы можете попросить лупу у членов избирательной комиссии.

Если Вы сами не можете заполнить бюллетень по состоянию здоровья, можно попросить помощи у другого избирателя. Только заранее предупредите членов комиссии об этом. Сами члены комиссии, наблюдатели, кандидаты, журналисты, чиновники, находящиеся на участке, не имеют права заполнять бюллетень за избирателя, даже если он сам попросил об этом.

Бюллетень будет считаться испорченным, если:

  • в нем не будет меток в квадрате напротив одного из кандидатов;
  • в нем будут метки за двух и более кандидатов;
  • от бюллетеня оторвана или отрезана часть, где наклеена специальная марка и стоят подписи членов комиссии, или этого на бюллетене вообще не было;
  • бюллетень неофициальный, неустановленного образца.

Список избирательных участков в районе Тропарево-Никулино