Компании из Москвы проведут тестирование инноваций в музее и вузах

В рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций городские компании протестируют свои инновационные разработки в области инженерии, робототехники, образовательных технологий, культуры и транспорта в вузах и музее.

Это можно будет сделать на нескольких площадках. Их дадут Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический институт, Московский политехнический университет, Музей русского импрессионизма и школа креативных технологий Tumo.

За время работы программы в список площадок были включены 137 коммерческих и государственных предприятий города из 18 различных сфер.

«Уже завершено 91 пилотное тестирование, а в процессе реализации находится еще 124 испытания», - прокомментировал глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

В частности, Плехановский университет интересуется проектами в сфере пилотирования современных разработок для управления финансами. В вузе хотят использовать технологические IT-решения, развивать предпринимательство и робототехнику, применять виртуальные пространства. В них будут включены 64 человека с микрофонами и до 30 человек с камерами.

Музей русского импрессионизма заинтересован в решениях по взаимодействию с гостями, в том числе с инвалидами. Также в сфере интересов находятся разработки по популяризации коллекции и выставок, оценке качества, которая могла бы создавать статистику отзывов и упоминаний в электронной форме на дашбордах.

Школа креативных технологий Tumo предлагает протестировать проекты по цифровизации учебных процессов, разработке высокотехнологичного оборудования в сфере образовательных услуг и безопасности.

Напомним, программа дает возможность проверять проекты в городской среде.

-- Фото: mos.ru