Лидеры рынка сотовой связи будут тестировать инновации в Москве — Сергунина

«Мегафон» и МТС участвуют в правительственной программе по пилотному тестированию инноваций. Об этом ранее рассказала заместитель мэра города Наталья Сергунина, слова которой приводят в департаменте предпринимательства и инновационного развития столицы.

«Компании планируют испытывать на своих площадках технологии искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, решения для компьютерных игр и анализа больших данных», - отметили в пресс-службе ведомства.

Согласно задумке, технологичные стартапы протестируют свои разработки с помощью организаций-партнеров. До конца этого года в планах испытание 100 перспективных разработок.

«Количество площадок для тестирования новых технологий приближается к 60. Партнерами программы выступают государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, включая ведущие вузы города. А сегодня мы рады объявить, что к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций», - отметила Наталья Сергунина.

Агентство инноваций Москвы будет курировать реализацию программы. В него входят представители власти и бизнеса, которые работают во взаимодействии.

«Мобильные операторы выступят в качестве заказчиков для инновационных стартапов: на их площадках апробируют современные облачные решения и другие разработки», - прокомментировал начальник департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В планах у МТС – работа с разработчиками решений в области интернета вещей, в частности, умного города, энергетики ЖКХ. Также МТС заявило об интересе в беспилотном транспорте, компьютерных играх с облачными сервисами. «Мегафон» обещает уделить пристальное внимание направлению автоматизации обслуживания.

По словам главы MTS StartUp Hub Дмитрия Курина, в течение двух лет работы центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub 58 стартапов прошли акселерационную программу компании.

-- mos.ru