Мацуев: Орган в «Зарядье» поднимет уровень культуры страны еще выше

Народный артист России Денис Мацуев рассказал о важности открытия органа в зале «Зарядье» журналистам Агентства городских новостей «Москва». По мнению пианиста, появление органа поможет приобщить молодежь к классической музыке и поднять уровень культуры в стране.

«Зарядье» - прекрасный современный зал с потрясающей акустикой. Вот уже два сезона я играю в этом зале концерты и вижу среди публики много молодежи, которая приходит в новое современное здание услышать музыку, посмотреть на архитектуру. Теперь в «Зарядье» есть орган. Это прекрасная возможность приобщить еще больше молодежи к классической музыке, еще выше поднять уровень культуры нашей страны. Чем больше в стране открывается концертных залов, чем больше строится таких инструментов, тем лучше для всех нас», - сказал Мацуев.

Инаугурация музыкального инструмента прошла 29 февраля в концертном зале «Зарядье». Этот орган – самый большой в Москве и один из крупнейших в Европе - 85 регистров. Вес инструмента составляет 41 тонну, он занимает площадь 160 кв. м. По словам специалистов, орган обладает сложной структурой, которая состоит из четырех уровней и различных элементов. Орган проектировали и создавали во французской органостроительной компанией Muhleisen, директором которой является Патрик Арманд. Главным органистом назначили Ладу Лабзину, заслуженную артистку Татарстана, лауреата международных конкурсов, педагога, ответственного секретаря Международного конкурса органистов им. М.Л. Таривердиева.

Сергей Собянин отметил, что перед московскими властями стояла задача как можно быстрее запустить орган.

-- mos.ru