Мария Киселева: Реконструкция стадиона «Торпедо» учитывает историю клуба и мнение местных жителей

Реконструкцию стадиона футбольного клуба «Торпедо» в Москве проводят с опорой на мнение местных жителей и представителей спортивного сообщества, рассказала городской депутат Мария Киселева в разговоре с представителями Агентства городских новостей «Москва».

«Этот стадион - знаковое место. Я понимаю, как дорого для спортсменов место, где они тренировались и играли, где ковались их победы. Много значит такое место и для болельщиков. Поэтому я очень рада, что люди получили возможность принять участие в обсуждении проекта, и их идеи были услышаны», - пояснила она.

При создании концепции было важно сохранить атмосферу старого стадиона, отнестись с уважением к истории, но при этом спроектировать максимально современный объект:

«Мне кажется, что существующий проект все это учитывает».

Первые, кто увидел проект и презентацию от застройщика – болельщики клуба.

«Реконструкция стадиона является одним из этапов масштабного преображения бывшей промзоны на Симоновской набережной. Девелопер планирует демонтировать конструкции спортивной арены и построить новый стадион с крытыми трибунами и открытым полем к 2024 году - к 100-летию клуба. Стоимость реконструкции комплекса составляет около 8 млрд руб.
Вместимость трибун увеличится с 13 тыс. до 15 тыс. человек. Площадка будет соответствовать требованиям Российского футбольного союза и УЕФА, что позволит проводить матчи не только российского, но и международного уровней. Также на стадионе создадут современный физкультурно-оздоровительный центр на 7,2 тыс. кв. м, тренажерные залы, тренировочные поля, помещения для занятий боксом и борьбой, паркинг на 700 машин и другое», - уточнила депутат Мосгордумы.

Отмечается, что на территории будут создавать современные физкультурно-оздоровительные центры, тренажерные залы, раздевалки, музей ФК, стену для болельщиков, которые смогут оставлять тематические граффити. Один из входов оформят как логотип клуба.

Напомним, стадион открыли в столице в 1960 году. Первый официальный матч провели в апреле 1977 года.

-- mos.ru