Медики будут проводить ежедневные медосмотры в общежитиях вузов столицы

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в столице не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Китае составляет около 9,7 тыс. человек, с летальным исходом - 213. Случаи заболевания зарегистрированы и за пределами Китая, в том числе в Южной Корее, Таиланде, Индии, Непале, Японии, США, Австралии, Сингапуре, Вьетнаме, Австралии, Франции, Малайзии, Германии, в ОАЭ, на Филиппинах, а также в Италии и Великобритании.

В Москве предпринимают все возможные меры, чтобы не допустить распространения болезни в России. Каждого, вернувшегося из КНР и имеющего признаки ОРВИ, обследуют. Так, накануне в инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы было госпитализировано десяти пациентов с признаками ОРВИ. Ни у одного из не выявили коронавируса. Четверо из госпитализированных – граждане КНР.

Ранее Совет ректоров вузов рекомендовал учреждениям продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов, обучающихся в московских вузах. Студентов, прибывшие с каникул из Китая в Москву, будут ежедневно осматривать медики в общежитиях вузов. В гостиницах, где проживают граждане КНР, начали дежурить мобильные бригады Депздрава.

По словам медиков, подхватить коронавирус в общественных местах невозможно из-за его невысокой виртулентности.

«Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно», - успокоила москвичей главный внештатный специалист по инфекционным болезням, главный врач ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светлана Сметанина. - Все граждане Китая, которые приезжают в Россию, обязательно проходят санитарный контроль. С помощью терморегистраторов им измеряют температуру, и, если она выше нормы, то, безусловно, мы проводим обследования. Москва прекрасно обеспечена тест-системами, необходимыми для проведения соответствующих исследований. И нет ни одного случая заболевания».

-- pixabay.com