Мэр Москвы выступил с ежегодным отчетом перед депутатами МГД

Мэр города Сергей Собянин представил отчет о проделанной за год работе перед парламентариями Московской городской Думы. Такими данными делится корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Выступление в Московской городской думе я обычно посвящаю планам развития экономики, социальной сферы Москвы. Сегодня об этом тоже пойдет речь. Но по понятным причинам главное место в отчете займет тема борьбы с пандемией. В 2020 году наш город, страна и все человечество столкнулись с исключительным вызовом - эпидемией, которую мир не знал, наверное, последнюю сотню лет. Это коснулось почти каждой семьи и стало настоящим испытанием для всего общества», - отметил градоначальник.

Во время пандемии московские власти внимательно следили за опытом других стран и городов. На основе анализа этого опыта принимались решения, допустимые в российской столице:

«Режим повышенной готовности, в рамках которого Москва живет уже 10 месяцев, стал тем самым оптимальным путем здравого смысла. С одной стороны, он позволил принимать необходимые решения. Но с другой стороны, мы сохранили нормальную городскую жизнь, насколько это было возможно в складывающейся ситуации».

Так, больше млн школьников стали учиться дистанционно. По словам экспертов сферы образования, это не повлияло на эффективность обучения.

Городские службы приспособили работу под актуальные нужды. Все это время они активно занимались дезинфекцией больниц, улиц, жилых домов, ремонтировали клиники, которые в дальнейшем становились ковидными госпиталями.

Объемы перевозок в городском транспорте были снижены.

«Информационные технологии оказались незаменимыми, когда в кратчайшие сроки потребовалось выплатить материальную помощь миллионам горожан и организовать контроль соблюдения режима самоизоляции», - заявил мэр Собянин.

В городе организовали оперативную закупку и производство лекарств, средств индивидуальной защиты, а также оборудования для помощи зараженным.

-- mos.ru