
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил размеры поощрительных выплат участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, сообщила его пресс-служба.
Право на такие выплаты имеют столичные школьники, завоевавшие право на участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года. Министерство просвещения РФ отменило заключительный этап из-за коронавируса.
При этом 1657 школьников из Москвы могли бы в нем участвовать. Это 540 выпускников 11-х классов и 963 учащихся 6-10-х классов, которые набрали на региональном этапе проходные баллы, а также 154 выпускника 11-х классов, которые стали победителями и призерами олимпиады 2018-2019 учебного года и имевших право участвовать в заключительном этапе текущего года без прохождения регионального этапа.
Как уточнили в столичном правительстве, всего будет произведено 1904 поощрительные выплаты, поскольку многие члены сборной Москвы имели право участвовать в заключительном этапе ВсОШ по нескольким предметам. Одиннадцатиклассники, которые признаны призерами олимпиады текущего года, получат по 300 тыс. руб., остальные – по 100 тыс. руб.