Международные эксперты: Конфиденциальность голосования на участках соблюдена

Международные эксперты, присутствующие на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ в Москве, отмечают, что конфиденциальность и меры безопасности на них соблюдены в полном объеме. Об этом они рассказали Агентству городских новостей «Москва».

По словам председателя попечительского совета благотворительного фонда «Жива» Жанин Арнольди-Зих, на участке для голосования №1273 в районе Сокольники (ВАО) соблюдены и санитарные нормы, и конфиденциальность.

«В целом все нормы соблюдаются. Нам уже не раз поясняли, что голосование проходит в полной конфиденциальности, во-первых, благодаря социальной дистанции 1,5 м, которую необходимо соблюдать, она создает естественный барьер, никто не может подойти, увидеть, что написал голосующий. Вы не можете подойти к определенной черте и увидеть, за что голосует человек. Конфиденциальность голосования соблюдается», – отметила наблюдатель.

Представитель Союза африканских дипломатов, сотрудник посольства Замбии Ангесса Дуга Чала находится на участке №1273. Он отметил, что голосование проходит хорошо.

«Выдаются перчатки, маски, сохраняется дистанция. Во многих странах выборы были перенесены из-за пандемии коронавируса, но мы видим, что Россия попыталась принять все усилия, чтобы защитить население от этой инфекции, чтобы люди смогли выразить свое мнение, проголосовать. Все в данный момент проходит хорошо», – отметил он, добавив, что на участках есть кабины и урны, поэтому не видно, кто как голосует.

Отметим, что наблюдатели и эксперты говорят о максимальной открытости на голосовании по поправкам в Конституцию в Москве. Столица задает высокий электоральный стандарт, обеспечивая присутствие обученных наблюдателей на всех участках, тотальное видеонаблюдение и высокую техническую оснащенность, а многоступенчатая система контроля за соблюдением закона гарантирует легитимность голосования.

-- mos.ru