МИК и научный парк «Чжунгуаньцунь» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали представители Московского инновационного кластера и научного парка «Чжунгуаньцунь» перед заседанием под председательством мэра Сергея Собянина с Пекином. На видеоконференции также присутствовали участник постоянного комитета Пекинского горкома КПК Ван Нин, глава совета университета Цинхуа в Пекине Чэнь Сюй.

«Кооперация между Московским инновационным кластером и научным парком Пекина может стать мощным драйвером развития столиц России и Китая на благо жителей наших стран и городов. Москва готова к самому широкому сотрудничеству с партнерами из Китая», - рассказал московский градоначальник.

Центры будут взаимодействовать в сфере исследований и разработок, пояснил начальник фонда «Московский инновационный кластер» Анатолий Валетов.

«Сегодня мы подготовили подписание соглашения между Московским инновационным кластером и инновационным центром «Чжунгуаньцунь». Оно носит максимально прикладной характер. Нарабатываются разные направления сотрудничества. Это и использование цифровой платформы Московский инновационного кластера i.moscow для содействия развитию сотрудничества между российскими и китайскими компаниями. У нас в планах активное развитие международного сотрудничества, и мы рады, что первое такое большое соглашение и партнерство мы делаем именно с Пекином», - прокомментировал Валетов.

Оформление соглашение стало шагом для воплощения в жизнь совместной инициативы российского президента и председателя КНР.

Сергей Собянин уточнил, что сейчас в кластере присутствуют более 17 тыс. участников:

«Участниками Московского инновационного кластера сегодня стало больше 17 тыс. инновационных предприятий. Среди них крупнейшие российские предприятия в сфере авиастроения, освоения космоса, фармацевтической, электронной промышленности, информационных технологий».

Также мэр рассказал, что всего в Москве работают больше 200 тыс. ученых и 150 тыс. специалистов сферы разработок.

-- mos.ru