Москва и Пекин подписали Программу сотрудничества на три года

Сергей Собянин и мэр Пекина Чэнь Цзинин заключили соглашение о реализации программы сотрудничества на 2021-2023 годы. Подписание состоялось во время дистанционного форума «Москва – Пекин-25: новое время – новые возможности», который был посвящен 25-летнему юбилею установления дружественных партнёрских отношений между двумя городами.

«Очень рад, что несмотря на все сложности, с которыми столкнулся мир, с которыми столкнулись наши города, сотрудничество между нами не прекращается, а даже наоборот - становится, может, более интенсивным. <…> В 2021 году пройдет российско-китайский конкурс по инновациям и предпринимательству, итоги которого мы подведем в Пекине и Москве. Я очень рад, что мы выработали с вами новую программу сотрудничества на ближайшие три года, которая позволит еще более динамично и более конкретно развивать отношения самых ключевых, самых важных направлений для наших городов, в частности, в области образования, здравоохранения, науки, жилищно-коммунального хозяйства», - отметил Сергей Собянин.

В течение года товарооборот между российской столицей и Китаем вырос на 10%. Показатель сравнивали с аналогичным периодом 2019 года:

«Мы продолжаем активно взаимодействовать на уровне отраслевых направлений в области городского строительства, транспорта, образования, науки. Буквально не так давно мы подписали соглашение между пекинским научным парком и московским инновационным кластером. Я знаю, что в 2022 году в Пекине пройдет зимняя Олимпиада, и очень важно, конечно, развитие транспорта и тот опыт, который мы накопили в Москве в период чемпионата мира по футболу, который проводили в 2018 году. Очень рад, что мы продолжаем активно сотрудничать по таким ключевым направлениям, как строительство метрополитена, управление транспортными потоками, управление городским хозяйством. Я, уважаемый Чэнь Цзинин, приглашаю вас посетить Москву, как только появится такая возможность и мы с вами вместе победим коронавирус, а наше сотрудничество будет еще больше укрепляться».

По официальным данным в сентябре 2020 года было заключено соглашение между Московским инновационным кластером и Научным парком «Чжунгуаньцунь». Специалисты двух организаций собираются взаимодействовать в отраслях инноваций, исследований, науки и высоких технологий. Ранее Президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин договорились провести период научно-технического и инновационного сотрудничества между государствами.

Напомним, отношения между Москвой и Пекином выстраивают с учетом соглашения об установлении дружественных партнёрских отношений от 16 мая 1995 года.

-- mos.ru