Москва поддержала электронное голосование за конституционные поправки

Больше половины жителей столицы смогут поучаствовать в голосовании за поправки к Конституции в электронной форме, сообщают представители Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

Специалисты ИНСОМАР в течение двух дней проводили опрос по телефону. В опросе поучаствовали 3 тыс. жителей Москвы, статистическая погрешность - 1,8%.

Подавляющее большинство - 90% - опрошенных знают о предстоящем голосовании 22 апреля 2020 года. 60% считают хорошей идею проведение электронного голосования.

По мнению Виктора Потуремского, директора по политическому анализу ИНСОМАР, больше других эту идею поддержали молодые москвичи от 18 до 44 лет.

«Это логично, так как люди этого возраста более продвинуты в плане использования новых технологий, они их не боятся, пользуются ими ежедневно. Это учащиеся или работающие москвичи, а значит, и самые загруженные. Поэтому самый оптимальный вариант для них – это электронное голосование», - заявил Потуремский.

Основатель и председатель правления фонда «Петербургская политика» Леонид Давыдов рассказал, что молодые люди привыкли к электронному общению и коммуникации.

«Они естественно поддерживают идею своего гражданского волеизъявления таким образом. Это примерно так же, как заказать еду в интернет-магазине», - поясняет эксперт.

Пенсионеры и предпенсионеры выразили некоторое недоверие к электронной форме, посетовав на отсутствие нужных навыков. 18% опасаются, что их аккаунт будет взломан. 7% считают, что «живое» личное голосование лучше – оно является частью гражданского долга россиян.

Историк Павел Данилин заявил, что пожилые люди традиционно не доверяют электронным сервисам.

«В Советском Союзе, когда голосовали на бумаге, тоже не особо верили в результат и писали какие-нибудь оскорбительные вещи в адрес руководителей КПСС. А потом подключался КГБ и наказывал того, кто это сделал, если для этого были основания. Поэтому здесь также включаются страхи прошлого», - поясняет Данилин.

В ИНСОМАР выяснили, что 70% участников опроса активно пользуются сайтом «Госуслуги», а 46% зарегистрированы на Mos.ru. Люди привыкли к государственным электронным платформам, считают эксперты. Из этого следует вывод, что электронная форма подходит для голосования по поправкам.

Об исследовании ИНСОМАР в своем телеграм-канале написал Владимир Соловьев.

-- mos.ru