Более 30 тыс. беженцев из Донбасса и с Украины подали заявки на федеральные соцвыплаты в столице

В Москве предлагают социальную поддержку людям, приехавшим с новых территорий и из Украины. Они могут оформить федеральную соцпомощь и выплату из бюджета Ростовской и Воронежской областей. На базе семейного центра «Семья» есть пункт приема документов. Тут также можно оформить СНИЛС, запросить консультацию по вопросу записи ребенка в детсад или школу. Специалисты центра помогут с трудоустройством, окажут психологическую поддержку.

Подробности рассказал начальник столичного Департамента труда и социальной защиты населения Евгений Стружак:

«Для этого на базе филиала «На Скорняжном» семейного центра «Семья» мы открыли пункт приема документов на федеральные социальные выплаты для людей, которые приехали из новых регионов, а также граждан Украины. Важно, что здесь можно не только подать заявления на выплаты, но и получить другую помощь — к примеру, консультации по вопросу записи ребенка в детский сад или школу, по вопросам трудоустройства, психологической поддержки, оформить СНИЛС. В пункт уже обратились более 30 тысяч человек. Более 23 тысяч уже получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей из бюджета Ростовской и Воронежской областей, почти 10 тысяч жителей — единовременную и ежемесячные соцвыплаты по указу Президента России. При необходимости специалисты помогают обратившимся и по другим вопросам».

Пункт предоставления социальных выплат открыли на Скорняжном переулке, 4. К его работникам уже обратились свыше 30 тыс. человек. Внутри обустроены зоны первичных консультаций и приема заявлений, комната матери и ребенка. Пункт работает по будням с 09:00 до 18:00, подробности можно получить по телефону +7 499 975-23-33.

Многие обращаются к специалистам по вопросу подачи заявления на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Ее предоставляют органы соцзащиты населения Ростовской и Воронежской областей.

С 5 сентября в центре приема документов можно подать заявление на единовременные и ежемесячные соцвыплаты, предоставляемые по указу Президента страны № 586 от 27 августа.

-- Фото: mos.ru