Москва расширит эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в здравоохранение

Столичные IT-разработчики предложили 38 сервисов на основе искусственного интеллекта, которые можно применять в системе здравоохранения в городе. Идеи были представлены в рамках проекта по созданию и применению высокотехнологичных сервисов в области московского социального развития, сообщает mos.ru.

«В прошлом году мы запустили эксперимент по внедрению в систему московского здравоохранения искусственного интеллекта и цифрового зрения. Мы стали первыми, кто реализует такой масштабный проект на клинической базе и на реальных снимках. Важно, что мы уже перешли к опытной эксплуатации сервисов в наших медорганизациях», - пояснила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова на встрече с разработчиками.

Эксперимент проводят в четырех направлениях.

«В проекте участвует уже 21 компания-разработчик, которая предложила 38 сервисов. Сейчас мы хотим расширить рамки эксперимента - увеличить и количество вовлеченных разработчиков, и направлений для применения систем искусственного интеллекта, и количество охваченных экспериментом медорганизаций и врачей», - добавила заместитель градоначальника.

Москва обладает достаточной инфраструктурой для применения высокотехнологичных идей. Кроме того, в городе намерены полностью отказаться от нецифровой техники и докупить необходимые предметы и оборудование, подчеркнула Ракова.

Она заметила, что цифровой контур городского здравоохранения можно назвать замкнутым. Так, все амбулаторно-поликлиническое звено и служба скорой помощи города являются участниками системы ЕМИАС. В Москве планирует начать действовать рабочая группа по цифровизации отрасли.

Отмечается, что с IT-специалистами также встречались начальник департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, замглавы департамента информационных технологий города Владимир Макаров и директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий Сергей Морозов.

Напомним, эксперимент по разработке ИИ-сервисов проводят в столице с 2019 года. Это считается одной из первых инициатив по привлечению экспертов технологичной сферы в работу социальной сферы.

-- mos.ru