Москва учла в бюджете бесплатную для горожан вакцину от COVID-19

По словам министра столичного правительства, руководителя Департамента здравоохранения города Алексея Хрипуна, в 2021 году Москва направит 10 млрд рублей на массовую вакцинацию против коронавируса. Это делается для того, чтобы бесплатные прививки достались всем жителям столицы. В течение трех лет на вакцинацию от COVID-19 могут потратить 30 млрд рублей.

«В 2020 году Москва, как и весь мир, столкнулась с эпидемией новой коронавирусной инфекцией. В столице были приняты беспрецедентные меры по борьбе с ее распространением. Помимо проведения противоэпидемиологических мероприятий, открытия временных госпиталей, организации специализированных коек и обеспечения всех заболевших бесплатными лекарственными препаратами, проводится массовое бесплатное тестирование москвичей на определение антител к вирусу. Также в ближайшее время начнется массовая вакцинация от коронавируса, на которую в следующем году город выделит 10 миллиардов рублей. Мы уже активно готовимся к тому, чтобы внедрить вакцину в гражданский оборот и завершаем создание сети прививочных кабинетов», - заявил Хрипун.

Также в Москве продолжают пострегистрационное клиническое исследование. Это делают на базе городских поликлиник. Вакцинированы более 20 тыс. горожан, никто из них не почувствовал осложнения после процедуры.

По словам врачей, именно вакцинация – лучшая защита от инфекции. С помощью прививок удалось победить такие болезни, как оспа, корь, столбняк. Благодаря массовой вакцинации от гриппа в российской столице много лет удавалось избегать эпидемий. Отмечается, что в 2021-2023 годах в Москве на профилактику инфекций будут направлять 38 млрд рублей.

-- mos.ru