Москвичам рассказали, как оформить цифровой пропуск для поездки на дачу

Оформить цифровой пропуск, который понадобится всем, кто собирается провести майские праздники на даче, можно тремя способами, напоминает официальный сайт мэра Москвы. На портале опубликована инструкция по каждому из них.

Первый способ – заказать пропуск на сайте mos.ru. Это можно сделать в день поездки, а также в ближайшие два дня. Разрешение оформляется в личном кабинете. Нужно будет указать маршрут передвижения, цель и дату поездки, а также номер паспорта и номер проездного или машины.

Второй способ – СМС на номер 7377. Им можно воспользоваться в день поездки. Составить запрос на разрешение поможет чат-бот в приложении «Моя Москва». Либо можно воспользоваться инструкцией.

Третий способ – обратиться в день поездки в единую справочную службу Москвы: +7 (495) 777-77-77. Заявку за вас оформит оператор, он же продиктует код.

Важно: заявку на пропуск нужно подать не позже чем за пять часов до поездки. Привязывать его к бумажным билетам на электричку не потребуется. При этом, если вы едете на машине, пропуск должен быть не только у водителя, но и у всех пассажиров. Кроме того, нужно взять с собой документ, указанный в нем.

Если вы едете на дачу с ночевкой, для обратной дороги потребуется новый пропуск, так как срок действия разового разрешения – один день. Проверить, действителен ли еще ваш код, можно с помощью сервиса «Проверка цифрового пропуска».

Уточните правила поездки по региону, если ваша дача находится за пределами Москвы и Подмосковья. Возможно, для поездки туда тоже потребуется оформить пропуск.

-- mos.ru