Москвичам рассказали о процедуре проведения ЕГЭ

Сдавать ЕГЭ в текущем году собираются свыше 736 000 выпускников. В условиях пандемии коронавируса Рособрнадзор разработал ряд правил, которые школы будут обязаны соблюдать при проведении экзамена.

Всем школьникам перед началом процедуры будут измерять температуру тела. Если она окажется выше нормы, сдающего не допустят к сдаче, ему придется выбрать другой день для написания ЕГЭ.

Справки об отсутствии COVID-19 нужно будет взять лишь аллергикам, поскольку симптомы аллергии похожи на признаки ОРВИ.

Во время сдачи ЕГЭ в помещениях будут проводиться генеральные уборки и обеззараживание воздуха до экзамена и после. При входе в школы будут установлены дозаторы с антисептиками.

Ученики будут приходить в место сдачи экзамена по графику, чтобы не образовывать скопления людей. Рассаживать ребят будут по одному человеку зигзагом, чтобы между ними была соблюдена безопасная дистанция.

Администрация школ должна следить за регулярной сменой одноразовой посуды и дезинфекцией дозаторов. Организаторы и наблюдатели во всех пунктах сдачи экзамена ЕГЭ будут носить маски и перчатки.

А вот будут ли использовать маски и перчатки в период написания ЕГЭ школьники, решат региональные власти исходя из эпидемиологической ситуации в конкретной области. В случае их применения, средства индивидуальной защиты будут выдавать бесплатно в пунктах проведения экзамена.

В Рособрнадзоре считают, что данные меры не повлияют на результаты выпускников, поскольку в связи с пандемией у ребят был дополнительный месяц на подготовку.

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев выразил уверенность в том, что результаты точно будут не хуже прошлых лет.

-- Фото: https://pixabay.com/