Москвичам рассказали об оформлении документов онлайн в связи с COVID-19

Центры госуслуг «Мои Документы» рассказали, как оформить необходимые документы в период самоизоляции.

Если срок действия ваших документов истек с 1 февраля или закончится до 15 июля, то продлевать их не надо. Те, кому предстоит впервые получить паспорт, в качестве удостоверения личности могут использовать свидетельство о рождении.

Если документов перестал действовать до 1 февраля, следуйте следующему алгоритму. Подайте заявление на получение паспорта гражданина России дистанционно - через Единый портал государственных услуг. Здесь же можно оставить запрос на получение водительского удостоверения и оформление регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства.

Как только ваши данные обработают, в Kичный кабинет поступит приглашение с датой и временем приема. После этого в указанный день вы сможете получить паспорт в отделах МВД.

Кроме того, в разделе «Госуслуги в период режима повышенной готовности» сайта «Мои Документы» содержатся инструкции с активными ссылками по получению около 100 государственных услуг.

Также срок подачи документов продлевается на 30 дней с момента прекращения режима повышенной готовности в случае, если москвичи не успели предоставить их вовремя из-за введенных ограничений.

Напомним, что в соответствии с указом Мэра Москвы с 30 марта центры госуслуг Москвы работают в измененном формате. Так, ограничен прием посетителей. В каждом округе столицы открыт дежурный центр, в котором по предварительной записи можно зарегистрировать лишь отдельные акты гражданского состояния.

Подробнее с перечнем работающих офисов можно ознакомиться на сайте. Актуальную информацию о коронавирусе можно получить по телефону горячей линии: 8-495-870-45-09.

-- Фото: https://pixabay.com/