Москвичей приглашают на виртуальную экскурсию по паркам, посвященным Великой Победе

В столице имеется ряд парков и скверов, которые построены в честь Великой Победы. Самым знаменитым является Парк Победы на Поклонной горе - ежегодно его посещают около 10 млн человек.

Однако москвичам предлагают в виртуальном формате познакомиться и с другими памятными местами, которые возведены в честь этого события.

Одним из таких является Парк 40-летия Победы в Савелках. Его открыли в 1985 году в Зеленограде. В 2003 году в парке поставили памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому. Именно под командованием его в 1941 году 16-я армия Западного фронта сражалась на станции Крюково. В 2019 года в парке провели масштабную реконструкцию по программе «Мой район».

А Парк 70-летия Победы в Черемушках построили совсем недавно - в 2015 году. Его возведение сынициировал районный совет ветеранов. Парк имеет тематические зоны, посвященные Великой Победе, например аллею «городов-героев», «зал славы» и классический амфитеатр. На месте бывшего пустыря между улицей Матушкина и Проектируемым проездом №3843 высажены деревья с именными табличками ветеранов. Также в парке функционирует сухой свето-динамический фонтан.

Прогуляться онлайн можно и по Скверу Талалихина на Таганке. Он построен в память о герое Великой отечественной войны, летчике Викторе Талалихине. На территории имеется памятник герою и мемориальная стела. Также на территории сквера есть фонтан, выполненный в виде медали «Звезда героя Советского Союза» и дополненный макетом точной копии самолета И-16, на котором летал Виктор Талалихин. Реконструкция этого сквера состоялась в 2019 году.

Еще один сквер находится в Нагатино-Садовниках. Сквер ветеранов возвели на Каштановой аллее в канун 75-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне. В нем есть аллея славы в память о тружениках тыла и беседки с информационными тематическими стендами. Таких стендов в сквере тринадцать, они содержат рассказы и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сейчас в Нагатино-Садовниках.

А район Крылатское славится Площадью Защитников Неба. Она открыта тут, потому что в военное время именно здесь находилась одна из зенитных батарей ПВО. Главным объектом площади является памятник Защитникам Неба. В 2018 году эту территорию реконструировали: заменили покрытие, обустроили тротуары, установили скамейки-подиумы, а памятник оснастили светодиодной подсветкой.

Памятный сквер находится и в Хорошево-Мневниках. Он был сделан в память о народных ополченцах. Сквер имеет монументальную скульптурную группу: четыре воина идут на передовую сдерживать подступы к столице. Сквер Ополченцев обновили в 2017 году: его прогулочные дорожки расширили, сделал клумбы и поставили удобные лавочки, также была возведена современная детская площадка и воркаут-зона.

А в Марьине протянулась 740-метровая Аллея Ветеранов. Ее заложили 4 ноября 2006 года в честь 65-летия разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941-1942 годах. Аллея имеет Памятный камень с мемориальной табличкой и информационные стенды с фотографиями сражений за столицу. Кроме того, в 2014 году на Аллее Ветеранов появились 7 памятных звезд.