Москвичи могут пользоваться городскими услугами с помощью мобильных устройств

Москвичи могут воспользоваться почти всеми городскими услугами с помощью Интернета. Это можно сделать не только через компьютер, но и через смартфон. Так, портал mos.ru предлагает шесть наиболее полезных мобильных приложений.

Первым является приложение «Госуслуги Москвы». В нем собраны наиболее запрашиваемые сервисы столичного правительства. Приложение позволяет воспользоваться образовательными, жилищно-коммунальными, транспортными и социальными услугами.

Вторым mos.ru советует приложение «Наш город». Оно нацелено на улучшение жизни жителей Москвы. Оно дает возможность быстро и легко составлять обращения и просьбы по различным категориям. Городские власти в сжатые сроки рассматривают направленные через данный сервис вопросы.

Кроме того, можно скачать приложение «Моя Москва». Оно содержит услуги «первой необходимости» mos.ru в сферах здравоохранения, ЖКХ и образования. Кроме того, по любому вопросу в этом сервисе можно обратиться к консультантам в круглосуточный чат и получить экспертный ответ. Приятным бонусом является и то, что приложение сообщает об интересных новостях столицы. 

Четвертым является приложение «Узнай Москву», которое идеально подойдет для любителей истории. Программа может рассказать о 1,6 тысяч зданиях, 598 памятниках, 291 музее и 166 парках Москвы. Примечательно, что экскурсионная база постоянно пополняется.

Также стоит загрузить приложение «Активный гражданин». В нем собрались неравнодушные москвичи, которые помогают улучшать город. Жители участвуют в городских голосованиях и обсуждают важные для развития столицы вопросы. Власти берут на вооружение идеи, которые находят больше всего поддержки в приложении.

Заключительным вариантом является «Московская электронная школа» или «МЭШ». Это - мобильное приложение для столичных школьников и их родителей. В нем имеется доступ к электронному дневнику, домашним заданиям, библиотеке МЭШ и другим сервисам московской системы дистанционного образования.

Все приложения удобны в использовании, но ежедневно продолжают совершенствоваться разработчиками. Для бесплатной загрузки они доступны в App Store и Google Play.