Москвичи могут посещать врачей 25 поликлиник по новым адресам

Врачи ряда московских поликлиник начали принимать пациентов на новых адресах. В некоторых поликлиниках будут проводить капитальные ремонты, сообщает заместитель главы города Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Ситуация с коронавирусом в Москве постепенно становится более управляемой, и мы продолжаем работу над ключевыми городскими проектами. До конца 2023 года обновленные 135 зданий поликлиник появятся в 78 районах Москвы. Отремонтированные поликлиники будут равномерно размещены по карте города: в девяти округах столицы как минимум четыре-пять зданий кардинально преобразятся. Посетителями новейших зданий станут более 4 млн горожан, то есть - каждый третий москвич. Сейчас 25 зданий поликлиник в восьми округах Москвы завершили прием по старым адресам, и в них стартуют ремонтные работы. А врачи этих учреждений сегодня уже начинают прием по другим адресам», - отметила она.

Медпомощь будут оказывать вовремя. Во время записи к специалисту не нужно совершать дополнительных действий, на новый адрес направят автоматически. Он будет указан в талоне.

Кроме того, уточнять информацию о визите к врачу можно через личный кабинет на сайте мэра mos.ru, в инфомате, по номеру справочной службы. Пациентам будет нужен полис ОМС.

«Чтобы проинформировать жителей, мы также провели большую подготовительную работу. Отправили SMS-сообщение или письмо по электронной почте каждому пациенту поликлиники, как минимум за две недели. Рассказываем и показываем жителям, как будут выглядеть новые здания. Также в городе работали шоурумы, где жители могли ознакомиться с тем, как будет выглядеть их поликлиника. Разместили объявления на подъездах и в социальных сетях - для разных аудиторий жителей», - прокомментировала вице-мэр.

Были разработаны 10 новых маршрутов, которые помогут добраться до нужных адресов. Три городских маршрута изменили:

«Для того чтобы понять, что нужно современной поликлинике, мы спрашивали мнение самих врачей. Свою оценку они дали в ходе онлайн-опроса весной прошлого года. Более 4 тыс. медиков оставили более 2,5 тыс. предложений».

Напомним, в ходе капремонта в поликлиниках собираются поменять коммуникации, инженерные и вентиляционные системы.

-- mos.ru