Москвичи обязаны соблюдать масочный режим

В течение двух недель в Москве действует режим обязательного ношения масок и перчаток.

Средства индивидуальной защиты необходимо носить в транспорте и в магазинах, также рекомендуется использовать их на улице. Требование о ношении масок и перчаток распространяется на проезд во всех видах транспорта кроме личного автомобиля.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что около 98% граждан соблюдают этот режим в метро и порядка 93% - в торговле, а также добавил, что данный контроль следует продолжить.

Кроме того, средства защиты должны быть у сотрудников предприятий и организаций, работа которых возобновилась с 12 мая. При несоблюдении указаний, нарушителям грозит штраф в размере 4 тысяч рублей, для работодателей санкции варьируются от 100 до 300 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч рублей.

Замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России профессор Владимир Чуланов отметил, что нарушение масочного режима может ускорить распространение коронавируса и привести к возникновению новой волны эпидемии.

При этом важно носить правильную маску. Лучше всего подойдут обычные медицинские маски. Они спасают от попадания биологических жидкостей и помогают не трогать лицо. Еще один вариант - средства защиты с респиратором. Однако нужно учитывать, что они подходят людям, у которых нет проблем с легкими, поскольку в них существенно сложнее дышать.

Важно менять маску каждые два часа, а перед тем, как ее надеть, необходимо продезинфицировать руки. 

Приобрести маски и перчатки можно в аптеках и продуктовых магазинах Москвы, а также в интернете. Кроме того, средства защиты доступны в аппаратах в метро.