Москвичи получили мобильный доступ к данным электронной медкарты

Электронная медицинская карта москвича с 26 июня станет доступна на мобильных устройствах. Сами пользователи смогут вносить в нее данные о состоянии своего здоровья. Такой информацией поделилась вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

«С 14 января 2020 года мы открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам на портале mos.ru. Всего создано более 10 млн электронных медкарт, при этом уже более 650 тыс. горожан оформили доступ к своим медицинским данным. И мы продолжаем расширять возможности этого сервиса - с завтрашнего дня мы запускаем мобильную версию электронной медицинской карты. Теперь полные сведения о состоянии здоровья не только хранятся в одном удобном месте, но и всегда будут под рукой», - отметила Ракова.

Через смартфон жители города смогут получать данные о здоровье, отправлять необходимые для ЭМК документы, записываться к специалистам, а также сообщать о температуре, артериальном давлении, уровне сахара и других показателях. Для этого в приложении и на сайте mos.ru появится раздел «Дневник здоровья».

«Обеспечить реальную полноту медицинских сведений невозможно без участия самого пациента в этом процессе. И теперь мы даем возможность вносить данные в медкарту самостоятельно - даем в руки пациенту инструмент заботы о своем здоровье. Теперь москвичи смогут подгружать данные о детских прививках, сделанных в федеральных и частных учреждениях. Также горожане могут внести информацию о семейном анамнезе - историю заболеваний родителей, бабушек и дедушек. Такая информация может пригодиться лечащему врачу для более точной постановки диагноза и своевременного выявления генетических патологий. Кроме того, благодаря «Дневнику здоровья» можно отслеживать динамику состояния, что особенно важно для пациентов с хроническими заболеваниями», - резюмировала заместитель главы города Москвы.

-- mos.ru