На базе МГМУ им Сеченова создадут 2000 мест для больных COVID-19

Примерно две тыс. коек для пациентов в COVID-19 должны появиться на базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем разворачивать активно коечный фонд для борьбы с коронавирусом. До этого мы активно разворачивали городскую сеть - городские клиники. В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателем правительства РФ мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счет федеральных клиник. Они активно включились, и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около 2 тыс. коек, в итоге сегодня - первая очередь - открывается», - пояснил градоначальник.

Власти собираются развернуть госпитали для заразившихся новой инфекцией в четырех больницах Первого МГМУ имени Сеченова. По данным пресс-службы мэрии, первый этап подразумевает оборудование 400 коек в университетской больнице №2 и 300 коек – в клинической больнице № 2. К 13 апреля 2020 года на базе Сеченовского университета должны появиться дополнительно 1,3 тыс. коек – в университетских больницах № 1 и 3.

Корпус Василенко на улице Погодинской оснастили аппаратами ИВЛ, 138 коек обеспечили «кислородом». В медучреждении появились санпропускники и зоны – «грязные» и «чистые».

-- mos.ru