На голосовании по поправкам в Москве не было замечено нарушений

Группа разбора Общественного штаба 1 июля рассмотрела 27 сообщений о нарушениях. Ни одно из них не нашло своего подтверждения.

Всего же за время голосования по поправкам в Конституцию было подтверждено 8 нарушений.

По словам главы Общественного штаба Ильи Массуха, главной задачей организации является обеспечение честности, прозрачности и корректности процедуры подсчета.

Также отмечается, что за неделю голосования между наблюдателями и членами избирательных комиссий не возникало серьезных конфликтов. Происходили лишь временные затруднения, которые оперативно разрешались.

На прошедшем голосовании присутствовали наблюдатели от всех парламентских партий. Кроме того, в нем приняли участие добровольцы порядка 60 общественных организаций. Еще 800 активных граждан присоединились к процессу наблюдения самостоятельно на сайте Корпуса наблюдателей.

Всего за голосованием на участках наблюдали порядка 21,6 тыс. наблюдателей, также производился постоянный мониторинг сообщений СМИ и в соцсетях. Все это обеспечило процедуре максимальную прозрачность.

Избирательные участки столицы принимали граждан с 25 июня по 1 июля. Колл-центр штаба ежедневно принимал около 4,5 тыс. звонков по различным уточняющим и организационным вопросам о голосовании.