
Новый сезон пассажирского движения открывают на Московской детской железной дороге 8 июня. Будет организовано движение поездов из шести вагонов. Ими будут управлять железнодорожники в возрасте от 12 до 17 лет, которые поработают машинистами, диспетчерами, проводниками, монтерами пути и др.
Поезда планируют курсировать по линии из двух станций — Пионерской и Юности, которые являются конечными. Также есть промежуточная станция Школьная.
Отмечается, что в этом году обучение состоялось для более 700 детей. Практика проходит летом, она подразумевает четыре смены. Ребята займутся управлением поездов, а также обслуживанием железнодорожной инфраструктуры, организацией перевозочного процесса.
В ходе перевозок будут строго соблюдаются санитарные требования. Салоны оснащены рециркуляторами воздуха и санитайзерами. Заполняемость вагонов стала меньше - до 70%.
МДЖД функционирует пять дней в неделю - со вторника по субботу. Ознакомиться с расписанием можно на сайте МЖД в разделе «Детские железные дороги». Стоимость билета на взрослого пассажира - 80 рублей, на ребенка - 60 рублей.
Напомним, это - одна из старейших детских дорог на постсоветском пространстве. Она появилась в 1937 году.