На портале mos.ru появится каталог животных из приютов

Власти столицы занимаются созданием общей онлайн-базы для приютов бездомных животных, в которой можно будет изучить персональные анкеты собак и кошек.

«В столичных приютах содержатся около 17 тысяч бездомных собак и кошек. И хотя сотрудники приютов и волонтеры прилагают все усилия, чтобы их подопечные жили в сухости и тепле, были здоровы и сыты, они не могут заменить питомцам любящих хозяев. Поэтому появилась потребность в создании единой базы, которая позволит систематизировать информацию о животных, а в дальнейшем поможет создать публичный сервис для пристройства собак и кошек», — отметил начальник городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Платформа позволяет проводить автоматизированный учет животных в приютах. За счет этого можно сделать проще документооборот и оформление отчетности, отслеживать содержание питомцев. В анкетах каждого животного появятся такие сведения, как вид, пол, вес, окрас, вероятный возраст и состояние здоровья, а также данные о вакцинации и обработках от паразитов.

Проект появился в рамках хакатона «Лидеры цифровой трансформации». Пилотная версия была протестирована в приютах «Зеленоград» и «Зоорассвет», подопечными которых являются 450 кошек и свыше 1,2 тысячи собак. Сотрудники учреждений собирают документы и делают электронные профили питомцев.

База может помочь в создании общего каталога животных из приютов города, которые полностью готовы к пристройству к новым хозяевам. Ожидается, что изучить каталог можно будет на mos.ru. Также в анкетах появятся фото, все данные, контакты приюта.

-- Фото: mos.ru