Начинающие предприниматели смогут участвовать в городской программе льготного кредитования – Собянин

Москва расширяет возможности кредитования для малого и среднего бизнеса — теперь город будет предоставлять поручительство по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту для компаний и ИП, работающих менее одного года. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, передает пресс-служба мэра и правительства города.

Получить льготный кредит смогут начинающие предпринимателе, зарегистрированные в качестве налогоплательщика в столице, которые получат положительное решение по оценке платежеспособности в одном из банков-партнеров. В таком случае предпринимателю выдадут кредит по льготной ставке, не превышающей 11,5% (ключевая ставка Банка России плюс 4 процентных пункта), которая будет действовать не более 12 месяцев.

Максимальный размер льготного кредита для начинающих предпринимателей составит 5 млн руб., а для предпринимателей, открывающих дополнительный бизнес, - 100 млн рублей.

Напомним, что начинающий предприниматель для участия в программе также должен являться субъектом МСП в любой сфере деятельности (кроме кредитных, страховых организаций, игорных заведений, участников соглашения о разделе продукции, предприятий по производству или продаже подакцизных товаров); быть зарегистрированным в качестве юридического лица или ИП не ранее, чем за 12 месяцев до даты заключения кредитного договора; на момент оформления кредита не находиться в процедуре реорганизации, ликвидации, банкротства и т.д.

Напомним, что программа льготного кредитования реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

-- mos.ru