Найти сведения о предках теперь можно в ревизских сказках в онлайн-сервисе «Моя семья»

В рамках сервиса «Моя семья» Главархива Москвы опубликовали ревизские сказки – аналог переписей населения, сообщает mos.ru.

«Интерес к изучению истории своей семьи в столице не просто есть, он стремительно растет. Горожане хотят знать, кем были их предки, а наша задача - дать им необходимую информацию. Именно с этой целью в конце прошлого года мы открыли онлайн-сервис «Моя семья», где выложили метрические книги более 1,4 тыс. храмов Москвы и Московской губернии. С момента создания сервиса им воспользовались более 1,2 млн человек, они просмотрели почти 4,5 млн страниц. Сейчас же мы открываем доступ к 420 тыс. страниц ревизских сказок, аналогу современных переписей населения, которые раньше, как и метрические книги, можно было посмотреть только в читальном зале», - уточнила замглавы Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Эти данные ценны для генеалогического поиска. Подобные ревизии проводились около раза за 10 лет, иногда - реже. С 1795 до 1858 года состоялись 10 ревизий. Информация из ревизских сказок помогает уточнять состав и возраст членов семьи.

Напомним, в ревизские сказки попадали данные крестьянах, мещанах, купцах, цеховых. В особые сказки вносили информацию о духовном сословии.

-- Фото: mos.ru