Наталья Сергунина рассказала об испытаниях летающего такси в Москве

В российской столице на Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» проводят испытания дрона-такси. По словам разработчиков, устройство сможет перевозить грузы на большое расстояние – до сотни километров. Данные прокомментировали представители городского департамента предпринимательства и инновационного развития.

«В помещении Малой спортивной арены олимпийского комплекса «Лужники» проходят испытания дрона-такси. Беспилотник, способный доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км, разработала компания-участник Московского инновационного кластера. Габариты летательного аппарата (5 м на 1,6 м) сопоставимы с размерами автомобиля. Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч», - отметили в пресс-службе департамента.

В «Лужниках» тестируют системы дрона, режим lift & cruise, при котором за взлет, посадку и горизонтальный полет отвечают разные группы двигателей, работу парашюта. Эксперты занимаются усовершенствованием системы централизованного управления. Она разработана с применением технологий искусственного интеллекта и может определять маршруты, следить за безопасностью движения, а также обладает многими другими функциями.

«Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. Причем речь не только о субсидиях или грантах. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках», - уточнила заместитель главы города Наталья Сергунина.

Она добавила, что во многих городах мира реализуют проекты, связанные с городской аэромобильностью. В частности, подобные проекты есть в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне.

Московский прототип создавали сотрудники стартапа «Ховер», который создал изобретатель и предприниматель Александр Атаманов. Стартап - участник Московского инновационного кластера, резидент «Сколково». Дрон создавали в течение нескольких лет.

Напомним, деятельность Московского инновационного кластера курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития.

-- mos.ru Фото: департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы