Ношение маски в общественных местах говорит о высокой культуре поведения москвичей

Московское правительство и глава города Сергей Собянин отметили высокую ответственность горожан в пиковые периоды эпидемии коронавируса. Жители носили маски, перчатки, соблюдали дистанцию. Эксперты говорят – это нужно продолжать делать сейчас, потому что угроза коронавируса не исчезла.

При этом многие стали забывать о предписаниях. Так, если в июне в магазинах Москвы 90% покупателей были в масках, в сентябре этот показатель уменьшился до 65%. Однако осенью опасность заражений разного рода стала выше, организм – более уязвимым. Специалисты говорят, что один человек без маски может заразить 15 человек. Общее использование масок снижает риск до 1,5%. В случае использования маски инфицированным, но отсутствии ее у здорового человека вероятность заболевания – 5%.

Купить маску в Москве можно по приемлемой цене во многих торговых точках, а также в аптеках. Маски могут быть как одноразовые, так и многоразовые. Их нужно не забывать менять, чтобы не стать источником заражения для самого себя.

При этом носить маску на свежем воздухе не нужно – он полезен для организма. Медики называют ношение средства защиты в общественных местах проявлением культуры поведения, которое может спасти много жизней. В пример приводят жителей ряда азиатских стран – Японии, Тайваня, Вьетнама, которые носят маску в повседневной жизни как часть наряда. Южной Корее благодаря этому удалось оперативно локализовать распространение COVID-19. Историки говорят, что ношение масок в ряде стран стало естественным во время индустриализации, когда люди защищались от различного рода выбросов. Маска помогает знаменитостям скрываться от папарацци, женщинам – прятать лицо без косметики.

-- mos.ru