Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

В Москве ожидается рост числа цифровых медицинских исследований до 10 млн к 2023 году. Такой информацией поделились на официальном портале мэра города.

«В ближайшие три года в Москве будут продолжены масштабное обновление и модернизация парка медицинского оборудования в городских больницах и поликлиниках в рамках закупок по контрактам жизненного цикла. Устаревшая медтехника будет полностью выведена из работы и заменена на цифровую. Соответственно, к 2023 году мы прогнозируем рост числа цифровых исследований до 10 млн», - прокомментировала вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Уже более 80% всего диагностического оборудования в Москве – цифровое, аналоговое поэтапно меняют. Отмечается, что новое оборудование входит в состав столичного единого цифрового медицинского пространства. Это улучшает эффективность диагностики, говорят эксперты. Количество снимков в общей базе регулярно увеличивается.

Специалисты заявляют о росте исследований в сравнении с этим годом в диагностической маммографии (на 172%) и рентгенографии (на 136%). Также может стать больше КТ.

Напомним, в столице действует единый радиологический информационный сервис. С электронных устройств в него каждый день вносят до 20 тыс. изображений.

-- mos.ru