Ограничения по COVID-19 продолжают постепенно снимать в столице

В Москве вводят очередной этап снятия ограничительных мер по COVID-19.

«Принимая во внимание эти позитивные тенденции, и с учетом рекомендаций санитарных врачей, я принял решение продолжить отмену ограничений, прежде всего, в сфере образования, культуры, индустрии отдыха и развлечений и предоставления услуг населению. Как и в июне, мы объявляем планы «открытия» города на месяц вперед – с 13 июля и с 1 августа 2020 года. Но в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок», – пояснил градоначальник Сергей Собянин.

С 13 июля в столице смогут очно заработать образовательные учреждения – общеобразовательные, музыкальные, спортивные и другие школы, а также колледжи и курсы для взрослого населения.

«Студенты вновь могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. При этом выбор формы проведения испытаний – в очном или дистанционном варианте – остается за Минобрнауки России и администрациями вузов», - отметил глава города.

ЕГЭ проведут в городе до августа, а первый день нового учебного года намечен на День знаний.

Кроме того, в городе снова заработают аттракционы, кружки, секции, дискотеки, люди смогут гулять в парках. Есть условие – на территории должно быть не больше 50% от максимальной вместимости. Массовые мероприятия проводить пока нельзя.

К работе приступят детские развлекательные центры и лагеря. Для сферы предпринимательства оставят только санитарные требования. Работники смогут вернуться в офис, если так решит начальство.

«При нахождении на улицах гражданам рекомендуется использовать маски, респираторы или иные средства защиты органов дыхания. Обязательный масочный режим на улицах будет отменен. Однако по-прежнему необходимо носить маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах», - утончил Собянин.

Ходить на концерты и в кинотеатры можно будет с 1 августа. Будут работать заведения с не более 3000 посадочными местами и с условием заполнения зрительного зала не более чем на половину. Также вернутся кружки «Московского долголетия».

«Все вновь открываемые организации должны соблюдать санитарные требования, установленные Роспотребнадзором. Но, несмотря на эти неизбежные неудобства, в Москву начинает возвращаться не только привычный ритм жизни, но и добрая праздничная атмосфера, по которой мы так соскучились за долгие месяцы пандемии», - резюмировал мэр, добавив, что другие ограничения будут снимать, когда ситуация с коронавируной инфекцией в городе будет улучшаться.

-- mos.ru