Освоить беговые лыжи и коньки. В Западном округе начались бесплатные тренировки по зимним видам спорта

На этой неделе в рамках проекта «Мой спортивный район» в парке Олимпийской деревни начались бесплатные регулярные занятия по классическим беговым лыжам.

Тренировки для людей всех возрастов и уровней физической подготовки

Лыжная ходьба – один из самых популярных и универсальных видов спорта. Он подходит как для детей младшего возраста, так и для людей старшего поколения.

Лыжные тренировки в сезоне 2022/2023 проводятся профессиональными специалистами Москомспорта. В парке Олимпийской деревни занятия проводит инструктор по беговым лыжам Татьяна Шейгас. Она имеет специальное физкультурное образование и большой опыт работы с людьми разных возрастов. Практикует беговые лыжи на протяжении многих лет.

Занятия на лыжах помогут освоить базовые техники езды в легкой игровой форме. Под руководством тренера участники научатся классическому ходу, поворотам и торможению. Регулярно посещая тренировки, можно заметно улучшить выносливость, координацию, ловкость, а также фигуру, ведь занятия очень энергозатратны.

- Приходить можно со своим инвентарем - беговыми лыжами для классического хода с ботинками и палками, можно взять в прокат рядом с парком. Ограничений никаких нет, на первое занятие пришли и совсем новички, и люди, которые уже хорошо умеют кататься. В таком случае приходится разделять группу: кому-то давать задания попроще, кому-то - посложнее. Тренировки стартовали с 17 января. Пока на двух первых занятиях было не очень много человек, но на последующие - записано больше людей. Сейчас еще все тает, оттепель, после подморозит, но в парке хорошая трасса, которую должны еще до нас обкатать, на ней нет равнинных участков, в основном, она представляет собой склоны, - объясняет Татьяна. - Каждая тренировка начинается с разминки, далее рассказываю и показываю базовые основы, в том числе технику безопасности, главные принципы беговых лыж. После этого тех, кто уже умеет кататься, отправляем кататься, а с теми, кто не владеет навыками, выполняем упражнения без лыж на месте. Я больше даже не тренирую, а помогаю в обучении.

Татьяна отмечает, что занятия подходят людям всех возрастов и с разной физической подготовкой. Могут приходить и дети в сопровождении родителей.

Тренировки будут проходить до конца февраля, в случае снежной и продолжительной зимы они будут продлены.

Как можно записаться на занятия

Сейчас идет набор в секцию. Любой желающий может записаться, для этого нужно предварительно прийти в офис по адресу: ул. Кременчугская, д. 5, корп. 3.
С собой нужно иметь:

1) Написанное заявление (можно будет написать на месте);
2) СНИЛС (в том числе для детей);
3) Медицинскую справку;
4) Паспорт (для детей – свидетельство о рождении).

Узнать дополнительную информацию можно на официальном сайте проекта «Мой спортивный район» или по телефону: 8 (499) 145-00-00 (добавочные - 222, 212).
Место сбора участников - около здания администрации парка по адресу: ул. Лобачевского, д. 27.
Тренировки можно посетить по вторникам и четвергам с 19:00 до 20:00 и по субботам с 10:00 до 11:00. В Западном округе они проходят не только в районе Тропарево-Никулино в парке Олимпийской Деревни, но и в районе Кунцево по адресу: ул. Бобруйская, д. 10, корп. 1.

Научиться кататься на коньках под руководством профессиональных тренеров

А в районе Раменки в рамках проекта «Мой спортивный район» можно научиться кататься на коньках на катке по адресу: Мичуринский проспект, д. 17, корп. 2. Это можно сделать по вторникам, четвергам и суббота: в 17:30 – тренировка для детей от 10 до 14 лет, в 19:00 – тренировка для детей от 10 лет и взрослых, в 20:30 – тренировка для взрослых (18+).

Катание на коньках развивает выносливость и координацию, укрепляет мышцы, улучшает работу сердца, помогает в борьбе с бессонницей и стрессом. Занятия рассчитаны на любой уровень, даже если человек ни разу не вставали на лед, за несколько занятий под руководством опытных тренеров можно овладеть новым навыком. С собой необходимо иметь коньки.

Тренировки проходят на открытых хоккейных площадках во дворах, рядом с которыми есть раздевалки.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Татьяны Шейгас