Открытие магазинов не отменяет соблюдения мер безопасности

Мэр Москвы Сергей Собянин 25 мая сообщил, что ситуация с распространением коронавируса в столице постепенно улучшается, поэтому город поэтапно возвращается к нормальной жизни.

При этом важно понимать, что вирус еще не отступил, и необходимо по-прежнему соблюдать правила личной гигиены, масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию в 1,5-2 метра.

Также важно продолжить минимально контактировать с другими людьми и посещать общественные места. Большая часть городских сервисов работают онлайн и с помощью курьерской доставки, поэтому оформить нужную покупку или услугу можно не выходя из дома.

В Роспотребнадзоре отмечают, что переход к привычному ритму жизни займет некоторое время. Между этапами снятия ограничений должен быть соблюден определенный промежуток, поскольку именно пошаговое послабление позволит не допустить второй волны заболеваемости в России.

ВОЗ отмечает, что переходить к снятию ограничений можно лишь если распространение вируса в стране взято под контроль и риски возникновения новых вспышек минимальны. Для этого система здравоохранения должна отлажено выявлять, тестировать, отслеживать и изолировать заболевших.

Страны, уже преодолевшие пик заболеваемости, ослабляют карантин и отслеживают результат такой процедуры. При этом и там требования о соблюдении мер предосторожности не отменяются.

Возвращающимся к работе организациям Роспотребнадзор настоятельно рекомендует соблюдать социальную дистанцию, обрабатывать руки антисептиками, использовать средства индивидуальной защиты, контролировать температуру тела сотрудников в течение рабочего дня, каждые два часа проводить тщательную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, а также использовать в рабочих помещения бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха.

Жителям Москвы необходимо научиться жить с коронавирусом до появления вакцины и самостоятельно следить за своим здоровьем. Только массовая вакцинация ослабит эпидемию.