Перемещаться по Москве можно только при наличии спецпропуска

С 15 апреля передвижение по городу на автомобиле или общественном транспорте стало доступно лишь по спецпропускам. Теперь электронные документы являются обязательными для всех граждан старше 14 лет, за исключением имеющих госудостоверения военнослужащих, судей, адвокатов, журналистов и охранников.

Пешеходы пока могут перемещаться согласно правилам без пропусков, но нарушителям правил самоизоляции грозит штраф.

Оформление цифровых документов стартовало 13 апреля. За первые часы работы сервиса было выдано 780 тысяч цифровых документов, а в первые 24 часа - 1,8 миллионов. Всего с начала недели москвичи получили свыше 3,2 миллионов цифровых разрешений.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, данная система необходима в сложившейся ситуации. Он отметил, что процесс оформления является достаточно простым и доступным.

Отмечается, что все, вносимые гражданами сведения, будут проверяться. Если будет обнаружена недостоверная информация, пропуск признают недействительным.

В данный момент в Москве выдают три категории пропусков. «Рабочий» документ действует до 30 апреля включительно и не имеет ограничения по количеству поездок. Пропуск для поездки в медучреждение является безлимитным, однако рассчитан на один день. По нему можно доехать лишь до конкретной больницы и обратно. Пропуск для личных целей действует всего день, таких документов можно получить только два в неделю.

Оформить цифровой документ можно на портале mos.ru, отправив SMS на номер 7377 или позвонив по телефону горячей линии +7 (495) 777-77-77.