«Пятерочку» в ВАО закрыли после жалоб на несоблюдение масочного режима

Многочисленные нарушения выявил столичный Роспотребнадзор в магазине «Пятерочка» ул. Большая Косинская, д. 16, корп. 1, в связи с чем деятельность торговой точки временно приостановлена, рассказала журналистам заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве в Восточном административном округе Екатерина Давыдова.

На магазин жаловались из-за несоблюдения масочного режима. Проверка подтвердила, что нарушения имеют место.

«В магазине должны быть запас дезинфицирующих средств для уборки помещений, инструкция по приготовлению дезинфицирующих средств и документы об их эффективности против микробов и вирусов. Здесь я не вижу бактерицидных облучателей, и директор магазина мне также не может дать пояснения, есть ли в торговом зале устройства для обеззараживания воздуха», – рассказала Давыдова.

Кроме того, в магазине недостаточно часто дезинфицировали контактные поверхности и кассовые аппараты, причем для этого использовали средства с неизвестной концентрацией. В результате ведомство составило протокол о временном запрете деятельности в связи с большим количеством выявленных нарушений.

Кстати, по словам Давыдовой, Роспотребнадзор не может оштрафовать магазин за отсутствие защитных масок на покупателях, а вот если их или перчаток нет на продавцах, может быть наложен штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановлена деятельность магазина на срок до 90 суток.

-- pixabay.com