Под звуки ксилофона: где находятся самые музыкальные парки и скверы Москвы

В московских парках и скверах можно не только погулять и отдохнуть на лавочке, но и поиграть на музыкальных инструментах, которые представлены в большом разнообразии.

Самые частые гости на детских площадках – всевозможные перкуссионные инструменты: ксилофоны, колокольчики и барабаны. Например, много ксилофонов есть в парке Дружбы в Левобережном районе. Есть в этом парке и необычные колокольчики в форме лиры, каждый из элементов ее дает собственный звук. Представлены здесь ксилофоны, похожие на вьетнамский народный инструмент «чынг». Такие же ксилофоны можно найти на детских площадках в парке в пойме реки Битцы в Северном Бутово и в ростокинском Саду будущего.

Кстати, в Саду будущего есть комплекс из шести барабанов, внешне напоминающие кубинские барабаны конга. Есть такие же инструменты в новом сквере на улице Декабристов в Отрадном и в Новослободском парке в Тверском районе. Их большой плюс в том, что играть на них можно не только в одиночку, но и компанией.

В сквере Бажова в Ростокино и в сквере «Дубовая роща» в поселении Сосенское в Новой Москве есть горизонтальные ксилофоны. В последнем можно также найти круглый металлический барабан с футуристичным дизайном.

Музыкальная детская площадка с пятью ксилофонами, а также интерактивными музыкальными панелями, имитирующих пианино, гитару и ударные, расположилась в Ландшафтном парке в Южном Бутове.

В Черкизовском детском парке в районе Преображенское и в Чапаевском парке Хорошевского района есть музыкальный инструмент для самых маленьких – это шар с ручкой, работающий по принципу музыкальной шкатулки: при вращении ручки шар проигрывает разные детские песни на английском языке.

Кстати, в парках и скверах Москвы можно не только поиграть на музыкальных инструментах, но и потанцевать. Например, в парке усадьбы Люблино есть интерактивная арка с платформой, в которую встроено множество игровых программ. А на самой большой уличной детской площадке Москвы – «Салют» в парке Горького в районе Якиманка есть танцевальная зона со специальными колокольчиками, встроенными в плитку, которые звучат при прыжке на каждую из них. В этой же зоне располагается комплекс из музыкальных «подушечек»: прыгая по ним, можно извлекать звуки, напоминающие звучание многоствольной флейты.