Полиция задержала администраторов онлайн-сервиса по продаже поддельных цифровых пропусков

Представители уголовного розыска задержали в Москве продавцов поддельных цифровых пропусков для передвижения во время ограничительных мер. Эти пропуска якобы были предназначены для москвичей, петербуржцев и жителей Краснодара. Возбуждено уголовное дело, рассказывают представители московского оперштаба.

«Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Используя популярный мессенджер, мошенники представлялись сотрудниками полиции и обещали помочь с оформлением пропусков. После получения денег на банковскую карту они исчезали. За две недели мошенники смогли совершить несколько сделок — цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 рублей. Как правило, жертвами обмана стали те, кто сильно волновался из-за ограничения передвижения и не дождался начала официального оформления пропусков», - рассказали в штабе.

Мошенники стали использовать ситуацию с коронавирусом в своих целях. Появились фейковые рассылки, обзвоны, участились предложения о покупке пропусков. Отмечается, что жертвы могут не только лишиться сбережений, но и дать свои персональные данные злоумышленникам, что может привести к оформлению нежелательных кредитов.

Получить пропуск можно бесплатно. Сделать это нужно на mos.ru, по номер +7 (495) 777-77-77, или отправив смс-сообщение на номер 7377.

Напомним, пропускной режим в столице работает с 15 апреля 2020 года.

-- mos.ru