Последствия сброса керосина из цистерны Минобороны в ТиНАО ликвидируют

Специалисты устраняют последствия слива керосина от объекта Министерства обороны РФ в пруд. Водоем расположен недалеко от деревни Язово ТиНАО.

Слив керосина из цистерны произошел 2 марта. Городские службы устраняют последсвия инцидента, а также предотвращают экологический ущерб. Слив пресекли ранее. Также было локализовано распространение керосина по ближайшим водным объектам.

Специалисты применяли сорбент, чтобы нейтрализовать и поглотить керосин. Также они установили боновые заграждения и сделали откачку загрязненного слоя воды. Воду переместили в специальную герметичную емкость, чтобы в дальнейшем утилизировать.

Из всех водных объектах ниже по течению (река Цыганка, река Сосенка, река Десна) взяли воду для пробы. Выяснилось, что от загрязнения были спасены реки Сосенка и Десна. Уровень загрязнения в пруду вблизи деревни Язово понизили в 23 раза. В реке Цыганка уровень загрязнения снизился до стандартных показателей.

Плотность керосина ниже плотности воды. Керосин остается в верхних слоях, не растворяется в воде и плохо осаждается. Он не должен попасть в грунтовые воды, рассказали эксперты.

-- mos.ru pixabay.com