Познакомиться с коллекцией тряпичных кукол в рамках недели «Московского долголетия» в ТКС «Оптимист»

С 18 по 24 января в онлайн-пространстве ТКС «Оптимист» проходит неделя «Московского долголетия».

– Мы подготовили для своих друзей и подписчиков Youtube-канала калейдоскоп программ от мастер-класса до концертного зала, – уточняет художественный руководитель Анастасия Поршнева.

Если вы увлекаетесь рукоделием, тогда вам будет интересна познавательная программа организатора конкурса тряпичных кукол в рамках ежегодного Международного фестиваля лоскутного шитья в Суздале Татьяны Басовой «Какой может быть кукла и как сделать её успешной».

В ТКС «Оптимист» Татьяна Викторовна преподаёт в студии «Лоскутная пластика», которую открыла сама более 20 лет назад.

Недавно она завела свой канал в социальной сети «ТикТок», где выложила уже больше 40 видео с куклами из своей коллекции.

– Когда вы приходите на мои выставки, где представлено не менее 500 кукол, то внимание рассеивается. А благодаря «ТикТоку» я могу крупно показывать каждую куклу, уделить внимание деталям, – объясняет Татьяна Басова.

На вопрос, где же Татьяна Викторовна находит тряпичных кукол для своей коллекции, она отвечает, что за пределами Москвы живут бабушки, занимающиеся рукоделием, ткачеством, и у них нередко можно найти замечательные экземпляры.

Татьяна Басова устраивала выставку своих тряпичных кукол даже в далёкой Аргентине на праздновании годовщины установления дипломатических отношений между Аргентиной и Россией.

С более подробной программой недели «Московского долголетия» можно познакомиться на сайте и Youtube-канале.

-- Екатерина Магдыч Фото: из личного архива Татьяны Басовой