Правила поведения на избирательном участке

До выборов президента России остаются считанные дни. Настало время уточнить сведения о правилах поведения на избирательном участке. Что можно делать, и какие действия недопустимы.

1) Заходить в кабинку для голосования с другим человеком запрещено. Однако закон разрешает оказать помощь при голосовании другому человеку, если тот в ней нуждается и просит помочь. О необходимости оказать помощь нужно сообщить члену комиссии, и в списке избирателей сделают специальную пометку. Также если с Вами находится малолетний ребенок, его можно взять с собой в кабинку.

Нельзя помочь другому человеку в голосовании в случае, если Вы: член комиссии, наблюдатель, кандидат, журналист, чиновник.

2) Съемка на участке законодательно не запрещена. Однако Ваши действия не должны нарушать тайну волеизъявления, а потому нельзя фотографировать и снимать на видео урну для голосования, избирательные бюллетени с отметками, процесс голосования в кабинке, списки избирателей.

3) Запрещается агитация за какого-либо кандидата или партию. Это расценивается как административное нарушение. И полицейский, находящийся на избирательном участке, вправе составить на Вас протокол.

4) Длительность нахождения избирателя на участке законодательно не зафиксирована. Вас не будут торопить с изучением информации и выбором кандидата. Но и пробыть на участке необоснованно долгое время тоже не дадут. Только определенный круг лиц имеет право пребывать на избирательном участке все время: члены комиссии, кандидаты, наблюдатели, полицейские и журналисты.

5) Категорически запрещается: курение, употребление спиртных напитков, нарушение общественного порядка, препятствие работе членов комиссии, полицейских, журналистов и наблюдателей.