Профессору МГИМО исполняется 100 лет

24 мая Людмила Львовна Потушанская, ветеран МГИМО, один из ярчайших преподавателей французского языка в истории вуза, отмечает 100-летний юбилей.

В коллективе каждого вуза, опирающегося на прочные, проверенные временем традиции, есть особая категория людей — преподаватели-легенды. В МГИМО к этой категории, безусловно, относится Л. Л. Потушанская, проработавшая в МГИМО с 1958 г. по 1981 г. Людмила Львовна стояла у истоков методики преподавания французского языка в вузе, внесла значительный вклад в подготовку многих поколений специалистов-международников, прививая своим ученикам не только знания, но и подлинную любовь к языку.

Ну и, конечно, имя Людмилы Львовны всегда будет связано с замечательными учебниками французского языка, которые она с соавторами подготовила изначально для преподавания в МГИМО, но которые быстро получили широчайшее распространение по всей стране. «Практический курс французского языка», появившийся в 1964 г., переиздававшийся бессчетное количество раз, продолжает выходить и сегодня. Даже трудно представить, сколько людей в нашей стране и, наверняка, за ее пределами учили и продолжают учить французский «по Потушанской»!

-- Ольга Кортосова