Проголосовать за кандидата в президенты РФ возможно не выходя из дома

18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации. Что делать, если по ряду причин Вы не можете посетить избирательный участок?

Законодательством предусмотрена возможность проголосовать у себя дома, иначе говоря «вне помещения». Для того чтобы это сделать, необходимы паспорт и заявление.

Такая возможность предоставляется по ряду причин, таких как:  инвалидность, тяжелая болезнь, немощность пожилых людей или невозможность оставить больного родственника одного. Однако, является ли Ваша причина основательной, решит избирательная комиссия.

О намерении проголосовать дома следует сообщить заранее. Крайний срок обращения - до 14 часов дня голосования 18 марта. Сделать это можно письменно или устно, позвонив по телефону. Либо через третьих лиц: соседей, родственников, соцработников.

Номера и адреса избирательных комиссий опубликованы в №№02–03 газеты «На Западе Москвы».

В день выборов на дом к избирателю, заявление которого о голосовании вне помещения будет удовлетворено, придут члены избирательной комиссии и наблюдатель. Избирателю выдадут избирательный бюллетень. Он распишется за его получение, заполнит и передаст его членам избирательной комиссии.