Произведенные в Зеленограде онкопрепараты поступят в больницы уже в 2021 году

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил фармкомплекс ЗАО «Биокад», расположенный на площадке «Алабушево» и рассказал о том, как власти и предприятия развивают фарминдустрию.

Так, мэр сообщил, что в больницы столицы в 2021 году поступят препараты для онкологически больных, которые произведут в Зеленограде на современной площадке в рамках офсетного договора. Отметим, что офсетный договор - это долгосрочный договор, стимулирующий развитие долгосрочных инвестиций и развитие медтехнологий и фармацевтики. Так, в рамках него поставщик должен не только поставлять препараты, но и создавать современное фармпроизводство.

Власти заключили уже четыре офсетных контракта на 70 миллиардов рублей. Срок их действия - 10 лет. Большая часть производств и поставок в рамках данных контрактов будет касаться онкологического профиля.

«Биокад» и столичные чиновники в 2017 году подписали документ, обязывающий предприятие течение 2017-2021 годов построить высокотехнологичный фармкомплекс площадью 43 тысячи квадратных метров. На нем должны произвести 40 препаратов онкопрофиля. Власти обязаны будут закупить у предприятия продукции в 2021-2027 годы на два миллиарда рублей в год.