Ракова: Матпомощь уже получили 90 тыс. людей с хроническими заболеваниями

Уже 90 тысяч жителей Москвы с хроническими заболеваниями получили выплату за соблюдение режима изоляции, проинформировала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Напомним, в Москве с 26 марта по 14 апреля действует обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. К таким относятся те, у кого есть сахарный диабет, онкология, хроническая болезнь почек, бронхиальная астма, а также перенесшие инфаркт или инсульт. За соблюдение карантина им, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, положена выплата в четыре тысячи рублей.

Ракова уточнила, что пока москвичам, подпадающим под этот указ, перечислили две тысячи рублей, остальную сумму они получат после окончания карантина, если будут ответственно подходить к его соблюдению.

Отметим, что пожилые люди и москвичи с хроническими заболеваниями во время домашней самоизоляции могут позвонить на горячую линию +7-495 870-45-09, если им необходимо купить продукты или лекарства, а также решить другие бытовые вопросы.

-- mos.ru