Родители школьников в Тропарёво-Никулино выбрали, чем разнообразить уроки физкультуры

В приложении «Активный гражданин» завершилось голосование по поводу видов спорта, которые могли бы расширить программу школьной физкультуры. На первом месте в рейтинге расположилось плавание, за него проголосовали 25% участников опроса. На втором – боевые искусства (14%), на третьем – фитнес-тренировки. Впрочем, в некоторых школах, например в СОШ №1329, родители чаще голосовали за фитнес, чем за единоборства.

Гораздо менее востребованными для включения в программу занятий по физкультуре оказались спортивные танцы и настольный теннис, они набрали примерно по 10% голосов. 7% родителей выступили за преподавание в школе йоги, гандбол набрал всего 3%.

Согласно действующим нормам, уроки физкультуры должны проходить не менее трёх раз в неделю. В большинстве школ программа физвоспитания включает в себя базовые виды спорта: спортивные игры, лёгкую атлетику, гимнастику с основами акробатики и лыжную подготовку, но каждая конкретная школа может самостоятельно расширить этот список.

Предпочтения родителей в Тропарёво-Никулино в целом совпадают с мнением жителей других районов Москвы. Всего в голосовании через приложение «Активный гражданин» участвовали более 270 тысяч человек.

-- Василий Петров