Россиянам советуют доверять только проверенным данным о Covid-19

Пандемия коронавируса обросла большим количеством фейковой информации. С такой проблемой столкнулась не только Россия, подобным образом реагируют на коронавирус люди во всем мире.

Общественная палата в рекомендациях по поводу фейковых новостей советует не доверять призывам «к максимальному репосту», уточнять авторство сообщения и отслеживать опровержения. Большинство фейковых сообщений имеют сомнительные источники информации и являются анонимными. Такие смс отличаются эмоциональностью и отсутствием фактов. В них порой содержатся указания на то, что власти скрывают информацию во избежание паники или народных волнений - якобы именно поэтому в СМИ об этом нет ни слова. Чаще всего такие выдумки распространяются в социальных сетях и через мессенджеры.

О самых популярных выдумках по поводу коронавируса – ниже.

Во-первых, в соцсетях и мессенджерах появилась версия о том, что Covid-19 якобы является следствием «вредоносного излучения» от вышек связи стандарта 5G. Источником стал сайт про конспирологические теории Rumor Mill News Agency. Автор статьи говорил о том, что в Ухани запуск 5G случился одновременно со вспышкой Covid -19. В результате, целый поселок в Северной Осетии остался без связи, поскольку испуганные местные жители сожгли «распространяемую коронавирус» вышку связи. Специалисты отрицают связь между коронавирусом и 5G, такие вышки не представляют опасности для человека.

Еще одним фейком являются данные о том, что по домам под видом борьбы с коронавирусом ходят неизвестные в защитных костюмах. Они якобы требуют открыть дверь для санитарных мероприятий, а затем усыпляют их газом и убивают. Этому тоже не стоит верить - полиция не сталкивалась ни с одним подобным случаем.

Третьей популярной выдумкой являются сообщения о том, что с вертолетов будут распылять лекарство для дезинфекции. Однако это не правда, потому что никаких вертолетов не хватит, чтобы обработать таким образом Москву или любой другой российский мегаполис.

Особо предприимчивые мошенники начали продавать в интернете лекарства, вакцины и экспресс-тесты якобы от Covid-19. Помните, что на данный момент никаких препаратов от коронавируса не существует, над их созданием ученые только трудятся.

А жительница Торонто Зинаида Червинская несколько недель назад отправила друзьям видео, в котором рекомендует для защиты органов дыхания использовать прокладку с несколькими каплями спиртового прополиса. Врачи призывают не экспериментировать над собой таким образом: во-первых, через прокладку почти невозможно дышать, во-вторых, прополис не защищает от коронавируса.

В Австралии неизвестный распространил информацию о том, что презервативы защищают от коронавируса лучше перчаток. Когда эта информация дошла до России, продажи презервативов за одну неделю выросли на 30%. При этом реальных данных о большей эффективности презервативов нет.

Политический аналитик Валерий Соловей в программе на радио «Эхо Москвы» заявил о тысячах смертей и миллионах заболевших задолго до распространения коронавирусной инфекции в России. Теперь политологу грозит штраф до 100 тысяч рублей. Дело в том, что скрыть данные о массовом заболевании, а тем более о смертности, невозможно, поскольку такие вещи мгновенно распространяются и становятся известными.

А врач Юрий Климов из Уханя утверждает, что коронавирус погибает при 26–27 градусах, поэтому рекомендует пить больше горячей воды и чаще находиться под солнцем, чтобы убить его теплом. Однако температура тела человека – 36,6 градусов, поэтому такие советы являются абсурдными.

В других фейковых новостях говорится о профилактике коронавируса алкоголем. Врачи же категорически с этим не согласны. Алкоголь создает лишнюю нагрузку на иммунитет и наоборот делает организм более уязвимым к коронавирусу.

Очередным выдуманным советом является смазывание носа изнутри хозяйственным мылом. По логике неизвестного автора этого фейка, щелочь в хозяйственном мыле убивает вирусы. Однако мыло сушит слизистую носа, чем ухудшает ее стойкость к вирусам.

Другие анонимные авторы рекомендуют пить или закапывать в нос и уши перекись водорода. Врачи призывают использовать перекись водорода только по прямому назначению, а для профилактики коронавируса это средство не подойдет. Более того, ее употребление может быть опасным для организма.

Подобные сообщения являются дезинформацией и подпадают под действие статьи 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Распространители подобных фейков будут наказываться. Если ложные данные о коронавирусе SARS-CoV-2 привели к тяжким последствиям, предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей или ограничения свободы на срок до трех лет. Если в результате распространения фейковой новости причинен вред здоровью, штраф составит от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, а срок лишения свободы — до трех лет. Если фейк, распространенный гражданином, повлек смерть человека или иные тяжкие последствия, штраф составит от 1,5 млн до 2 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.

ВОЗ советует снизить просмотр вызывающих чувство тревоги новостей и верить лишь информации из достоверных источников. Это поможет свести стресс у минимуму.

-- Фото: https://pixabay.com/